РОССИЯ ЧЕМПИОН!

Главное-Футбол--   Хоккей--   Теннис--   Баскетбол--   Волейбол--   Хоккей с мячом   vifaibm-a@mail.ru

Кубок Либертадорес
  Лига Чемпионов КАФ. (Кубок Африканских Чемпионов)
  Клубный чемпионат мира.
  Обладатели "Золотого мяча"
  Чемпионат Мира
  Чемпионат Европы
  Чемпионы Олимпийских Игр
  *Кубок Америки. (Чемпионат Южной Америки).
  Кубок африканских наций. (Чемпионат Африки).

1960 СССР Югославия 2:1 (доп. вр.) Венгрия

Чемпионат Европы по футболу (UEFA European Championship или просто Euro) — главный турнир национальных сборных Европы по футболу, проводимое под руководством УЕФА. Соревнование проводится каждые 4 года, начиная с 1960 года, и проходит между чемпионатами мира чередуя четные годы. Первоначально турнир назывался Кубок европейских наций, а в 1968 году название сменили на чемпионат Европы по футболу, и турнир получил официальный статус. Финальные турниры чемпионатов Европы проводятся раз в 4 года в заранее выбранной стране-хозяйке чемпионата. Первым обладателем Кубка Европы стала сборная СССР.

Советский союз первый Чемпион Европы.
Первый Кубок европейских наций прошёл в классическом формате кубка на выбывание в двухсторонних матчах, начиная с предварительного раунда, за которым последовали матчи 1/8 и четвертьфиналы. Четыре полуфиналиста этого первого этапа выбирают страну-организатора для участия в финальном турнире, включая полуфиналы, матч за третье место и финал.
Только семнадцать стран выявили желание участвовать в первом турнире 1960 года, которое завершилось во Франции. Первый в истории матч Кубка наций прошел в Москве 28 сентября 1958 года, где сборная СССР встретилась со сборной Венгрией в первом матче 1/8 финала. Финал был сыгран в Париже 10 июля 1960 года, где со счетом 2:1 сборная СССР победила сборную Югославии в дополнительное время. Таким образом, СССР становится первой страной, внесшей свое имя в список победителей. Отметим, что четвертьфинал между Испанией и СССР не состоялся. Франкистская Испания отказались от встречи с советской командой. Таким образом, Испании было засчитано техническое поражение 0:3 за неявку на матч.

Чемпионат Европы 1964.
Во время второго турнира в 1964 году финальный этап проходил в Испании, где испанцы победили сборную СССР, действующего чемпиона 2:1 в Мадриде перед 125 000 зрителями.

"Слепой" жребий.
В 1968 году УЕФА переименовывает соревнование в Чемпионат Европы и изменяет формат. Формула предварительного раунда с прямым выбыванием заменяется групповым этапом, который имеет то преимущество, что не учитывает общее количество участников. Заявленные команды делятся на восемь групп, и те, кто занимают первые места в каждой группе, квалифицируются в четвертьфинал. Формула окончания чемпионата остаётся неизменной и четыре полуфиналиста соревнуются в финальном этапе, который проходит в том же году в Италии. Чемпионом Европы стала страна-организатор, которая победила в финале со счетом 2:0 сборную Югославии во втором финальном матче т.к. первый матч закончился ничьей 1:1, где итальянцы ушли от поражения за 10 минут до финального свистка. Вообще итальянцям везло! В полуфинале против Советского Союза завершившейся ничьей 0:0, (серия пенальти еще не существовало, она будет введена только на чемпионате мира 1970 года), смогла попасть в финал благодаря жребию. Главный судья матча предоставил право выбора капитану советской сборной Альберту Шестернёву. Бывший там же Михаил Якушин заметил, что монета имеет слегка выпуклую форму и потому с большущей долей вероятности упадет на плоскую сторону. Казалось бы, вот она – победа! Но напрасно Якушин громким шёпотом кричал: "Фигуру! Выбирай фигуру!". Пока Шестернёв хлопал ушами, думал думу и зевал, арбитру надоело ждать, и он обратился к капитану сборной Италии Джачинто Факкетти. Тот радостно произнёс "Фигура!", и спустя мгновение Италия в финале.

Чемпионат Европы 1972.
Для чемпионата 1972 года была сохранена та же схема, и настала очередь Бельгии организовать заключительную фазу. Сборная Германия с Гердом Мюллером выиграла чемпионат, победив в финале СССР 3:0. Эта команда Германии считается самым лучшим в истории немецкого футбола. Сборная СССР в полуфинале победила сильную венгерскую команду 1:0. В конце матча Евгений Рудаков парировал одинадцетиметровый удар Шандора Замбо.

Чехословакия с Виктором и Панёнкой.
В 1976 г. формат был снова обновлен. Заключительный этап проходил в Югославии. Чехословакия победила Германию по пенальти. Решающий пенальти в ворота Зеппа Майера забил чехословацкий футболист Панёнка. Исполненный Панёнкой пенальти, (при котором мяч по навесной траектории попадает в ворота) и с тех пор стал называться в его честь - "удар Панёнки".

Чемпионат Европы 1980.
В 1980 г. УЕФА решает вновь изменить формат соревнований. Четвертьфиналы отменены. Помимо страны-организатора, прошедшей автоматически квалификацию, победители семи предварительных групп в количестве семи сборных (вместо восьми ранее) напрямую квалифицируются для участия в финальном этапе, который теперь расширен до восьми команд. Команды делятся на две группы по четыре, и победитель каждой группы выходит в финал. Германия во второй раз стала чемпионом Европы, на этот раз выиграв в финале у Бельгии 2:1 благодаря дублю Хорста Хрубеша.

Великолепная Франция. Великолепный Платини.
Euro 1984 г., во Франции, формат изменен: первые двое из каждой группы играют в полуфинале. Франция выигрывает домашний чемпионат, пройдя его ярко на одном дыхании со своим лидером Мишелем Платини, выиграв со счетом 2:0 в финале Испанию, благодаря голам Мишель Платини и Бруно Беллон. Платини забивал рекордные девять голов. Этот рекорд еще предстоит побить. УЕФА решил упразднить матчи за третье место.

Супер гол Ван Бастена.
В Euro 1988 года, который проходил в Германии, настала очередь Марко ван Бастена стать звездой турнира, позволив Голландии выиграть в финале против СССР благодаря голу, который был назван лучшим - самый красивый на турнирах Euro. Почему СССР не стала чемпионом Euro? Да потому, что в сборной СССР не было таких звёзд, как у голландцев!!!

Чужое несчастье помогло.
Тот же формат повторяется в последний раз на Евро 1992, который проходит в Швеции. Югославия вышедшая в финальную часть Euro, была исключена из финальной фазы из-за гражданской войны. В последний момент ее заменила Дания, занявшая второе место в группе, и ... ко всеобщему удивлению, сыграла ярко и выиграла турнир, победив 2:0 в финале Германию.

Чемпионат Европы 1996.
С Euro 1996 в Англии был введён новый формат турнира. Теперь вместо восьми до шестнадцати сборных были разбиты на четыре группы; команды, занявшие 1-ое и 2-ые места, попадали в чертвертьфинал. Введено правило "золотого гола". Именно благодаря этому правилу Германия выигрывает в финале Чехию 2:1, благодаря голу Оливера Бирхоффа в дополнительное время на 95 минуте.

Золотой гол Давида Трезиге.
Что касается Euro-2000, УЕФА решает передать проведение финального турнира двум странам: Бельгии и Голландии. И снова с помощью "золотого гола" определился победитель. Действующий чемпион мира - Франция сравняла счёт в финале с Италией на 90-ой минуте (Сильван Вильторд). В дополнительное время во втором тайме и вырывает победу после гола Давида Трезиге на 103-ей минуте.

Самый блеклый чемпион.
Euro 2004. В Португалии правило "золотого гола" заменяется "серебряными голом". В матчах стадии плей-офф для определения победителя в случае ничейного результата по окончании основного времени. При этом назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут). Если в течение любого дополнительного тайма команда забивает гол, то, игра не прекращается, а продолжается до конца текущего тайма, а именно: если первый дополнительный тайм выявил победителя, то второй дополнительный тайм не назначается и игра считается законченной. Если же по окончании первого дополнительного тайма счёт по-прежнему ничейный, то дополнительное время играется до конца. Если по истечении дополнительного времени ни одной команде не удаётся забить гол или удалось забить одинаковое количество голов, то победитель определяется с помощью серии послематчевых пенальти. Чемпионат же завершился сенсационной победой Греции, которая по ходу турнира продемонстрировала закрытый антифутбол, расчитывая на сильную оборону и случайный гол в атаке. Но самое удивительное в том, что такая тактика себя оправдала! Побеждая в чертвертьфинале, полуфинале и в финале с одинаковым счётом 1:0 соответственно Францию, Чехию и в финале хозяев - Португалию.

Чемпионат Европы 2008.
Euro 2008 в Швейцарии и Австрии. Правило золотого и серебряного гола отменяется. Испания стала чемпионом выиграв турнир, обыграв в финале Германию со счетом 1:0.

Неудержимая Испания.
Euro 2012 прошло в Польше и Украине. Испания снова стала чемпионом в финале разгромив Италию со счетом 4:0. Испания стала трёхкратным чемпионом Европы. Так же Испания объеденила титулы чемпионов Мира и Европы.

Чемпионат Европы 2016.
Euro 2016 во Франции изменило свою формулу. Теперь в финальной фазе учавствуют 24 сборные (вместо 16). В интервью газете France Football во вторник, 30 ноября 2012 г., президент оргкомитета Жак Ламбер определил формат соревнований: шесть групп по четыре команды в первом раунде, первые две из которых проходят в плей-офф., а также четыре лучших команд занявших третьи места. Португалия впервые стала чемпионом Европы победив в дополнительное время Францию 1:0.