РОССИЯ ЧЕМПИОН!

Главное- Футбол--    Хоккей--   Теннис--   Баскетбол--   Волейбол--   Хоккей с мячом   vifaibm- a@mail.ru

Хоккей

*Чемпионат России.
*Кубок России.
*Чемпионат Мира.
*Чемпионат Европы
*Олимпийские игры
*НХЛ. Обладатели Кубка Стэнли
*Супер серии
*Супер матчи
*Лига Чемионов


В начало | 1980 | 1982


Чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1980/81 г. Высшая лига


По регламенту чемпионата, сперва 12 команд в 4-ёх круговом предварительном турнире определили
6 претендентов на медали чемпионата, а команды занявшие в предворительном турнире места с 7-го по
12-ое играли с командами занявшими 1-6 места в превой лиге. Результаты матчей и очки учитывались.

За 1-6 места
M Команды И В Н П Шайбы Очки
1 ЦСКА (Москва) 49 40 6 3 299-113 86
2 Спартак (Москва) 49 32 6 11 240-141 70
3 Динамо (Москва) 49 27 8 14 215-134 62
4 Трактор (Челябинск) 49 23 6 20 178-172 52
5 Динамо (Рига) 49 22 6 21 163-157 50
6 Сокол (Киев) 49 22 5 22 167-173 49

Результаты матчей
M Команды 1 2 3 4 5 6
1 ЦСКА (Москва) - 7:2 - 7:3 5:1
2 Спартак (Москва) 5:8 - 6:0 - -
3 Динамо (Москва) - 1:4 11:1 2:6 -
4 Трактор (Челябинск) 4:4 - - - 3:2
5 Динамо (Рига) - 3:1 - 1:3 -
6 Сокол (Киев) - 5:4 2:7 - 6:2


За 7-12 места и матчи с командами первой лиги.
M Команды И В Н П Шайбы Очки
7 Торпедо (Горький) 56 28 9 19 207-193 65
8 Химик (Воскресенск) 56 27 2 27 218-107 56
9 Крылья Советов (Москва) 56 24 7 25 203-203 55
10 СКА (Ленинград) 56 25 5 26 201-229 55
11 Салават Юлаев (Уфа) 56 11 7 38 170-269 29
12 Динамо (Минск) 56 10 7 39 148-267 27
1 Ижсталь (Ижевск) 72 58 5 9 439-209 121
2 Кристалл (Саратов) 72 48 7 17 369-193 103
3 Ск им. Урицуого (Казань) 72 39 8 25 309-279 86
4 Автомобилист (Свердловск) 72 38 2 32 294-253 78
5 Дизелист (Пенза) 72 33 9 30 292-292 75
6 Торпедо (Усть-Каменогорск) 72 35 4 33 324-302 74

Результаты матчей
M Команды 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6
7 Торпедо (Горький) 7:3 4:4 7:1 3:1 9:4 10:4
8 Химик (Воскресенск) 4:2 4:3 8:4 4:2 11:2 10:2
9 Крылья Советов (Москва) 2:5 2:7 3:5 8:1 13:4 7:4
10 СКА (Ленинград) 9:0 9:4 1:3 8:1 3:0 11:1
11 Салават Юлаев (Уфа) 4:4 4:4 14:3 5:3 1:1 6:3
12 Динамо (Минск) 4:8 5:3 7:2 5:1 6:1 8:2
1 Ижсталь (Ижевск) 4:1 5:3 6:3 0:4 2:2 6:5
2 Кристалл (Саратов) 4:8 1:2 6:2 5:6 5:3 5:3
3 Ск им. Урицуого (Казань) 4:4 5:2 7:4 3:3 6:3 3:3
4 Автомобилист (Свердловск) 4:6 2:5 6:5 2:11 3:7 3:4
5 Дизелист (Пенза) 4:5 7:3 3:5 1:5 3:8 2:7
6 Торпедо (Усть-Каменогорск) 3:6 3:8 3:6 4:9 6:3 3:2


Предварительный этап
M Команды И В Н П Шайбы Очки
1 ЦСКА (Москва) 44 36 5 3 268-98 77
2 Спартак (Москва) 44 30 6 8 220-124 66
3 Динамо (Москва) 44 25 8 11 192-114 58
4 Трактор (Челябинск) 44 21 5 18 167-148 47
5 Динамо (Рига) 44 20 6 18 148-138 46
6 Сокол (Киев) 44 20 5 19 151-152 45
7 Крылья Советов (Москва) 44 19 7 18 143-146 45
8 Торпедо (Горький) 44 19 7 18 137-153 45
9 Химик (Воскресенск) 44 18 2 24 154-169 38
10 СКА (Ленинград) 44 15 4 25 122-205 34
11 Салават Юлаев (Уфа) 44 6 3 35 110-226 15
12 Динамо (Минск) 44 3 6 35 89-228 12

Результаты матчей
M Команды 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 ЦСКА (Москва) 5:1
6:2
3:0
5:4
4:4
6:2
6:3
6:1
6:2
7:0
6:3
3:0
9:1
4:1
9:2
6:0
13:2
6:1
9:2
11:3
11:5
12:4
2 Спартак (Москва) 3:2
5:5
3:3
3:9
6:4
5:3
2:2
3:1
8:3
6:2
4:4
8:1
4:1
0:4
8:3
9:7
8:4
2:3
7:2
7:5
6:3
12:1
3 Динамо (Москва) 3:1
3:3
3:9
1:2
3:1
4:1
3:3
5:2
8:3
9:2
7:1
5:5
9:1
1:2
8:2
7:1
6:3
5:0
4:2
7:6
2:2
6:1
4 Трактор (Челябинск) 2:3
2:0
0:10
3:3
4:3
4:2
2:3
4:6
3:4
5:3
5:1
7:1
4:1
2:3
4:1
3:5
9:4
6:2
4:3
6:1
6:2
7:3
5 Динамо (Рига) 3:5
2:7
2:5
0:2
4:6
3:3
7:4
2:5
4:0
4:0
5:4
2:1
3:3
7:1
5:2
3:0
9:1
6:2
6:2
1:2
6:0
6:4
6 Сокол (Киев) 5:8
2:3
1:1
6:3
1:2
3:2
0:0
7:3
5:2
2:3
2:6
4:3
7:2
3:4
4:1
4:3
7:3
9:3
5:3
11:4
5:1
4:4
7 Крылья Советов (Москва) 1:6
4:4
1:8
1:6
4:2
0:0
4:2
2:8
3:0
4:1
3:6
0:0
8:1
1:2
3:2
10:3
2:2
3:2
5:1
3:4
2:0
7:1
8 Торпедо (Горький) 2:8
0:6
2:6
6:3
4:1
2:2
4:7
5:4
9:2
2:2
2:6
3:3
2:4
2:4
6:2
2:4
5:4
7:3
6:0
6:3
4:1
4:2
9 Химик (Воскресенск) 0:3
5:5
2:3
4:3
2:8
2:5
4:3
2:3
4:3
5:0
5:2
3:0
5:2
6:1
1:2
1:1
1:4
9:4
5:3
8:3
13:2
4:1
10 СКА (Ленинград) 1:7
1:8
2:5
3:6
3:7
4:3
6:4
3:4
2:6
3:1
1:0
2:3
3:3
0:7
2:1
2:2
5:4
2:1
5:3
2:2
4:2
2:4
11 Салават Юлаев (Уфа) 4:1
3:6
1:6
2:6
2:4
1:6
2:2
3:5
1:4
3:4
1:4
3:2
1:6
5:6
3:2
1:7
5:4
3:6
2:4
2:6
4:1
3:3
12 Динамо (Минск) 3:9
1:6
1:6
0:5
3:7
1:4
2:2
3:4
2:6
3:3
1:4
4:5
1:4
2:5
2:8
2:2
2:6
0:4
4:5
1:2
2:0
2:1



Лучший бомбардир:
Сергей Макаров,  ЦСКА (Москва) - 79 очков (42+37)

Чемпион - ЦСКА (Москва):Александр Тыжных-33, Владислав Третьяк-18; Сергей Макаров-49(42+37), Сергей Стариков-49(4+8), Сергей Бабинов-49(11+14), Виктор Жлуктов-49(29+26), Вячеслав Фетисов-48(13+16), Алексей Касатонов-47(10+12), Владимир Крутов-47(25+15), Александр Лобанов-44(12+16), Николай Дроздецкий-44(30+28), Вячеслав Анисин-43(10+13), Андрей Хомутов-43(23+18), Ирек Гимаев-41(2+6), Владимир Петров-40(19+24), Михаил Панин-40(10+6), Геннадий Курдин-39(9+5), Алексей Волченков-39(3+3), Александр Волчков-39(17+12), Валерий Харламов-30(9+16), Александр Герасимов-30(4+1), Александр Зыбин-29(9+5), Сергей Гимаев-25(3+2), Михаил Васильев-19(1+1), Борис Михайлов-16(4+5), Владимир Лутченко-9, Владимир Синицын-4(0+2), Игорь Стельнов-2, Святослав Хализов-1, Владимир Корженко-1
Старший тренер:Виктор Тихонов