РОССИЯ ЧЕМПИОН!

Главное-Футбол--   Хоккей--   Теннис--   Баскетбол--   Волейбол--   Хоккей с мячом   vifaibm-a@mail.ru

Главное
- Чемпионы России (СССР)
- Обладатели Кубка
- Российская премьер лига.
- Лучшие бомбардиры
- Сборная России
- Российские-советские
клубы в еврокубках
Библиотечка болельщика:
- Спартак
- Зенит
- ЦСКА
- Алания


  В начало | 1968 | 1970

Чемпионат СССР 1969г. Класс А.

За 1-14 места


M Команды И B H П мячи очки
1. "Спартак" (Москва) 26 19 5 2 40-11 43
2. "Динамо" (Киев) 26 16 7 3 37-13 39
3. "Динамо" (Тбилиси) 26 12 11 3 34-17 35
4. "Динамо" (Москва) 26 12 7 7 44-28 31
5. "Торпедо" (Москва) 26 11 9 6 29-19 31
6. ЦСКА (Москва) 26 10 9 7 19-14 29
7. "Нефтчи" (Баку) 26 6 11 9 26-27 23
8. "Черноморец" (Одесса) 26 7 7 12 17-26 21
9. "Зенит" (Ленинград) 26 6 9 11 21-34 21
10. "Шахтер" (Донецк) 26 6 8 12 20-28 20
11. "Заря" (Ворошиловград) 26 5 9 12 21-30 19
12. СКА (Ростов-на-Дону) 26 6 7 13 23-37 19
13. "Динамо" (Минск) 26 5 9 12 14-31 19
14. "Торпедо" (Кутаиси) 26 4 6 16 20-50 14

За 15-20 места


M Команды И B H П мячи очки
15. "Арарат" (Ереван) 34 13 11 10 48-40 37
16. "Пахтакор" (Ташкент) 34 13 9 12 35-37 35
17. "Кайрат" (Алма-Ата) 34 12 10 12 29-31 34
18. "Локомотив" (Москва) 34 8 9 17 33-47 25
19. "Кр. Советов" (Куйбышев) 34 8 8 18 34-48 24
20. "Уралмаш" (Свердловск) 34 7 8 19 19-39 22

Предварительная подгруппа А.


M Команды И B H П мячи очки
1. "Динамо" (Киев) 18 10 8 0 25-6 28
2. ЦСКА (Москва) 18 9 6 3 18-8 24
3. "Динамо" (Москва) 18 7 4 7 17-18 18
4. СКА (Ростов-на-Дону) 18 7 4 7 20-24 18
5. "Заря" (Ворошиловград) 18 6 5 7 19-16 17
6. "Нефтчи" (Баку) 18 5 7 6 16-18 17
7. "Черноморец" (Одесса) 18 5 7 6 14-17 17
8. "Арарат" (Ереван) 18 6 5 7 18-23 17
9. "Уралмаш" (Свердловск) 18 4 6 8 9-18 14
10. "Кр. Советов" (Куйбышев) 18 3 4 11 16-24 10

Предварительная подгруппа Б.


M Команды И B H П мячи очки
1. "Спартак" (Москва) 18 14 3 1 29-9 31
2. "Динамо" (Тбилиси) 18 8 9 1 22-7 25
3. "Шахтер" (Донецк) 18 5 8 5 20-17 18
4. "Торпедо" (Москва) 18 5 8 5 15-14 18
5. "Динамо" (Минск) 18 5 6 7 16-19 16
6. "Зенит" (Ленинград) 18 5 6 7 14-18 16
7. "Торпедо" (Кутаиси) 18 7 2 9 17-27 16
8. "Кайрат" (Алма-Ата) 18 4 7 7 15-18 15
9. "Пахтакор" (Ташкент) 18 6 3 9 16-23 15
10. "Локомотив" (Москва) 18 2 6 10 13-25 10

Результаты матчей

За 1-14 места

М Команды 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1. "Спартак" Москва 2:1   2:3   1:1 2:0 2:1     1:0 4:0    
2. "Динамо" Киев 0:1 2:2   2:1       4:0 1:0     3:0 3:0
3. "Динамо" Тбилиси   2:0 3:1   0:0 1:1 2:0     2:0 2:1    
4. "Динамо" Москва 0:2   4:1 4:2       4:1 3:1     0:0 4:0
5. "Торпедо" Москва   0:1   1:1 3:0 1:0 4:1     2:0 2:1    
6. ЦСКА Москва 0:1   1:0   0:1     0:1 2:0     0:0 1:0
7. "Нефтчи" Баку 0:0   1:1   1:2     0:2 0:0     6:0 3:2
8. "Черноморец" Одесса 0:0   1:1   0:1     2:0 2:0     0:1 1:0
9. "Зенит" Ленинград   1:1   1:2   1:2 1:0 0:0   1:2 2:0    
10. "Шахтер" Донецк   0:2   1:2   2:0 0:1 1:0   1:0 0:0    
11. "Заря" Ворошиловград 0:2   0:2   1:0       2:2 2:0   0:0 2:2
12. СКА Ростов-на-Дону 0:2   0:1   1:1       1:1 0:1   2:0 2:1
13. "Динамо" Минск   1:2   0:0   0:0 0:2 1:2     1:0 2:1  
14. "Торпедо" Кутаиси   0:2   0:5   0:0 1:1 0:1     1:1 3:3  

За 15-20 места

М Команды 15 16 17 18 19 20
15 "Арарат" Ереван 1:1
2:2
3:1
2:0
3:1
0:2
5:1 3:0
16 "Пахтакор" Ташкент 2:2
1:1
0:1 3:1 1:0
0:0
1:0
2:0
17 "Кайрат" Алма-Ата 2:1
0:0
0:1 0:0 2:1
0:2
1:0
1:0
18 "Локомотив" Москва 0:1
1:5
1:0 1:1 4:1
3:0
2:0
2:1
19 "Кр. Советов" Куйбышев 1:1 1:1
1:2
1:0
0:1
3:0
3:2
2:2
20 "Уралмаш" Свердловск 2:0 1:2
2:0
1:2
0:2
0:0
0:1
0:1

Предварительная подгруппа А.

М Команды 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. "Динамо" Киев 1:0 0:0 2:0 2:0 2:2 1:0 1:1 5:0 1:0
2. ЦСКА Москва 0:0 1:1 3:0 1:1 2:0 2:0 1:0 1:0 1:0
3. "Динамо" Москва 0:2 0:0 1:3 2:0 2:2 3:1 1:0 1:0 1:0
4. СКА Ростов-на-Дону 0:1 0:1 1:0 1:1 2:1 1:0 3:1 3:1 2:1
5. "Заря" Ворошиловград 0:1 1:0 0:1 4:2 3:0 1:1 2:0 0:1 2:0
6. "Нефтчи" Баку 0:0 0:1 2:1 0:0 1:1 2:0 2:0 1:0 1:0
7. "Черноморец" Одесса 1:1 0:1 1:0 1:1 1:0 0:0 2:0 1:0 2:2
8. "Арарат" Ереван 1:4 2:2 3:2 2:0 1:0 1:0 0:0 0:0 3:1
9. "Уралмаш" Свердловск 0:0 0:0 0:1 1:1 0:0 3:2 0:1 1:1 1:0
10. "Кр. Советов" Куйбышев 1:1 2:1 2:0 3:0 1:3 0:0 2:2 1:2 0:1

Предварительная подгруппа Б.

М Команды 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. "Спартак" Москва 3:0 2:0 0:0 3:0 2:1 2:1 4:1 1:0 1:0
2. "Динамо" Тбилиси 2:0 3:0 0:0 2:1 4:0 3:1 0:0 3:0 3:1
3. "Шахтер" Донецк 1:1 0:0 2:1 1:1 1:1 6:0 1:0 3:0 1:1
4. "Торпедо" Москва 0:1 0:0 0:0 0:0 2:0 1:0 0:2 2:1 0:0
5. "Динамо" Минск 0:1 0:0 1:0 1:1 2:0 1:2 3:0 2:2 1:0
6. "Зенит" Ленинград 0:1 0:0 0:0 1:1 2:1 2:0 1:1 2:0 1:1
7. "Торпедо" Кутаиси 0:2 0:0 3:2 1:2 1:0 1:0 2:0 3:2 1:1
8. "Кайрат" Алма-Ата 1:1 1:1 0:0 3:1 0:0 0:1 2:0 0:1 3:0
9. "Пахтакор" Ташкент 1:2 0:0 1:2 2:1 0:1 1:0 1:0 1:0 0:0
10. "Локомотив" Москва 1:2 0:1 2:0 0:3 4:1 0:2 0:1 1:1 1:3


Чемпион - "Спартак" Москва:  А.Гребнев (1), А. Кавазашвили (31), В. Амбарцумян (5), В. Евлентьев (16), В.Калинов (23, 4), В.Лисицын (2), В.Папаев (30, 1), В.Прибылов (5, 1), В.Рудь (3), В.Янкин (17, 2), В.Иванов (32, 1), Вл.Петров (3), Г.Князев (10), Г.Логофет (32, 4), Г.Хусаинов (31, 12), Д.Силагадзе (19, 2), Е.Ловчев (32), Е.Михайлин (1), И.Григорьев (5, 1), Н.Абрамов (19), Н.Киселев (27, 4), Н.Осянин (30, 16), С.Ольшанский ( 5 ), С.Рожков (22, 2).
Старший тренер - Н. П. Симонян
Лучший бомбардиры - Николай Осянин "Спартак" Москва, Давид Херхадзе "Торпедо" Кутаиси, Владимир Проскурин СКА Ростов-на-Дону - по 16 голов.
Класс "А" покинули: "Кайрат" Алма-Ата, "Локомотив" Москва, "Крылья Советов" Куйбышев, "Уралмаш" Свердловск.