РОССИЯ ЧЕМПИОН!

Главное-Футбол    Хоккей     Теннис    Баскетбол    Волейбол    Хоккей с мячом

*Главное
  *Чемпионы России(СССР)
  *Обладатели Кубка   России(СССР)
  *Российская премьер лига.   Календарь чемпионата.
  *Российские-советские клубы
   в еврокубках
  *Спартак
  *Зенит
  *ЦСКА
  *Алания


  В начало | 1960 | 1962

Чемпионат СССР 1961 г. Класс А.

За 1-10 места.


M Команды И B H П мячи очки
1. "Динамо" (Киев) 30 18 9 3 58-28 45
2. "Торпедо" (Москва) 30 19 3 8 68-35 41
3. "Спартак" (Москва) 30 16 8 6 57-34 40
4. ЦСКА (Москва) 30 16 6 8 61-43 38
5. "Локомотив" (Москва) 30 13 12 5 58-42 38
6. "Авангард" (Харьков) 30 12 10 8 30-25 34
7. "Динамо" (Тбилиси) 30 13 7 10 50-30 33
8. "Спартак" (Ереван) 30 11 10 9 37-41 32
9. СКА (Ростов-на-Дону) 30 11 8 11 54-36 30
10. "Пахтакор" (Ташкент) 30 11 8 11 44-61 30

За 11-22 места.

M Команды И B H П мячи очки
11. "Динамо" (Москва) 32 17 7 8 57-39 41
12. "Шахтер" (Сталино) 32 12 10 10 45-37 34
13. "Зенит" (Ленинград) 32 12 8 12 50-52 32
14. "Адмиралтеец" (Ленинград) 32 12 7 13 49-47 31
15. "Труд" (Воронеж) 32 11 8 13 39-38 30
16. "Молдова" (Кишинев) 32 12 6 14 46-54 30
17. "Кайрат" (Алма-Ата) 32 10 8 14 31-48 28
18. "Нефтяник" (Баку) 32 7 13 12 36-52 27
19. "Беларусь" (Минск) 32 7 10 15 29-44 24
20. "Спартак" (Вильнюс) 32 7 5 20 33-64 19
21. "Даугава" (Рига) 32 5 7 20 30-63 17
22. "Калев" (Таллин) 32 1 8 23 25-74 10

Предварительная подгруппа А.


M Команды И B H П мячи очки
1. "Торпедо" (Москва) 20 16 1 3 48-20 33
2. "Локомотив" (Москва) 20 9 8 3 35-23 26
3. "Авангард" (Харьков) 20 10 6 4 22-15 26
4. "Динамо" (Тбилиси) 20 10 5 5 36-22 25
5. СКА (Ростов-на-Дону) 20 9 4 7 39-22 22
6. "Шахтер" (Сталино) 20 7 5 8 22-23 19
7. "Нефтяник" (Баку) 20 4 8 8 20-34 16
8. "Труд" (Воронеж) 20 5 5 10 24-31 15
9. "Адмиралтеец" (Ленинград) 20 5 5 10 22-30 15
10. "Даугава" (Рига) 20 3 6 11 21-41 12
11. "Спартак" (Вильнюс) 20 3 5 12 18-46 11

Предварительная подгруппа Б.


M Команды И B H П мячи очки
1. ЦСКА (Москва) 20 13 3 4 55-28 29
2. "Динамо" (Киев) 20 12 5 3 41-19 29
3. "Спартак" (Москва) 20 10 5 5 38-21 25
4. "Спартак" (Ереван) 20 8 7 5 27-26 23
5. "Пахтакор" (Ташкент) 20 9 5 6 30-33 23
6. "Динамо" (Москва) 20 8 5 7 33-29 21
7. "Кайрат" (Алма-Ата) 20 6 5 9 23-32 17
8. "Зенит" (Ленинград) 20 6 5 9 25-35 17
9. "Молдова" (Кишинев) 20 6 4 10 30-36 16
10. "Беларусь" (Минск) 20 4 5 11 17-31 13
11. "Калев" (Таллин) 20 0 7 13 14-43 7

Результаты матчей

За 1-10 места матчей

М Команды  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10
1 "Динамо" Киев 2:0     2:2 0:0 1:0   1:0  
2 "Торпедо" Москва 1:1 2:3 4:2       1:1   6:0
3 "Спартак" Москва   4:3   4:1 0:0 3:2   1:1  
4 ЦСКА Москва   0:3   1:1 1:0 1:0   1:0  
5 "Локомотив" Москва    3:4   3:1 4:0     1:0   2:1
6 "Авангард" Харьков 1:1   0:1 0:0     2:0   4:1
7 "Динамо" Тбилиси 0:1   0:0 3:0     -:+   4:0
8 "Спартак" Ереван   1:0     2:2 3:0 1:1 2:5  
9 СКА Ростов-на-Дону 2:4   1:2 0:0       3:0 2:2
10 "Пахтакор" Ташкент   1:0     4:4 3:1 1:4   1:1

За 11-22 места матчей

М Команды 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
11 "Динамо" Москва 3:1   4:1 2:0     3:1   3:0 2:1  
12 "Шахтер" Сталино 0:0 5:3     2:1 6:0   4:2     3:2
13 "Зенит" Ленинград   1:1 2:2 2:1     4:1   3:0 4:1  
14 "Адмиралтеец" Ленинград   1:2   2:1   5:2 2:1   2:1     6:2
15 "Труд" Воронеж 2:0   2:0   3:0 1:0   2:0     1:1
16 "Молдова" Кишинёв   0:0   2:1 1:0   1:0   3:1 1:0  
17 "Кайрат" Алма-Ата   0:0   0:3 0:0   2:0   1:0 2:1  
18 "Нефтянник" Баку 2:2   2:2     2:2 2:0 1:1     3:0
19 "Беларусь" Минск   1:1   0:0 1:1     0:0 0:1 2:0  
20 "Спартак" Вильнюс 1:2   0:1     4:1 0:1   0:1   3:1
21 "Даугава" Рига 0:1   0:2     0:2 1:1   1:3   1:0
22 "Калев" Таллинн   1:0   0:2 0:2     1:2   1:5 2:3

Предварительная подгруппа А.

М Команды  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
1 "Торпедо" Москва 0:1 2:1 1:0 1:0 1:0 3:2 3:1 6:3 3:1 3:1
2 "Локомотив" Москва 0:1 2:1 5:0 0:0 1:0 2:2 5:1 0:2 5:2 3:2
3 "Авангард" Харьков 2:1 1:1 1:0 3:2 3:2 0:1 2:0 0:0 1:0 1:0
4 "Динамо" Тбилиси 6:4 4:0 1:0 1:1 0:0 3:0 1:1 1:0 2:1 3:1
5 СКА Ростов-на-Дону 1:1 0:1 0:1 3:1 3:0 5:1 4:1 2:0 6:1 5:1
6 "Шахтер" Сталино 0:3 2:2 0:0 2:0 4:2 1:0 1:0 0:1 1:2 4:0
7 "Нефтянник" Баку 1:7 1:1 1:1 1:1 1:0 1:2 1:0 1:1 1:2 1:0
8 "Труд" Воронеж 0:1 0:0 0:1 1:1 2:1 0:0 1:0 3:2 4:2 6:0
9 "Адмиралтеец" Ленинград 0:1 1:1 0:1 0:3 0:1 3:1 2:2 2:1 1:1 0:2
10 "Даугава" Рига 0:5 2:2 1:1 0:3 1:1 1:2 1:1 2:0 0:2 1:2
11 "Спартак" Вильнюс 0:1 1:3 1:1 0:5 1:2 0:0 1:1 2:2 3:2 0:0

Предварительная подгруппа Б.

М Команды  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
1 ЦСКА Москва 1:1 1:2 4:1 6:2 5:1 4:1 3:1 6:4 3:0 1:0
2 "Динамо" Киев 1:1 2:0 1:0 3:1 3:1 5:1 3:0 2:0 2:1 6:1
3 "Спартак" Москва 3:1 2:0 0:1 0:1 3:1 1:0 2:2 0:0 3:0 5:1
4 "Спартак" Ереван 2:4 0:0 0:0 4:2 2:4 2:2 3:2 1:0 1:1 2:0
5 "Пахтакор" Ташкент 3:2 2:1 0:2 1:0 0:0 3:2 0:1 3:2 1:0 0:0
6 "Динамо" Москва 1:3 5:0 3:1 0:1 2:2 1:1 1:0 5:2 4:1 1:0
7 "Кайрат" Алма-Ата 1:1 0:2 1:5 0:1 1:1 0:0 2:0 1:3 2:0 3:0
8 "Зенит" Ленинград 1:2 1:1 2:6 0:0 4:1 2:1 1:2 2:0 3:1 2:1
9 "Молдова" Кишинёв    2:1 1:3 1:1 2:3 1:3 1:2 1:0 5:0 1:0 1:1
10 "Беларусь" Минск 1:2 1:1 2:0 1:1 1:3 2:0 0:1 0:0 1:1 2:1
11 "Калев" Таллинн 0:4 0:4 2:2 2:2 1:1 0:0 1:2 1:1 1:2 1:2


Чемпион - "Динамо" Киев:  А.Биба (16, 5),  А.Сучков (25),  В.Ануфриенко (15),  В.Веригин (2),   В.Ерохин (2),   В.Каневский (26, 18),  В.Лобановский (28, 10),  В.Пестриков (1),  В.Серебряников (29, 4),  В.Сорокин (3),  В.Трояновский (15, 2),  В.Турянчик (9, 1),   В.Щегольков (22),   В.Щербаков (12),  И.Зайцев (8, 1),   И.Сабо (27, 3),   Л.Клюев (4),   Н.Каштанов (11, 1),  Н.Кольцов (28),   О.Базилевич (27, 10),  О.Макаров (29),   Ю.Воинов (21, 3).
Старший тренер - В. Д. Соловьёв
Лучший бомбардир - Геннадий Гусаров "Торпедо" Москва - 22 гола
Класс "А" покинули:   "Труд" (Воронеж) и "Калев" (Таллин)